馆档网 文档下载 文档下载导航
设为首页 | 加入收藏
搜索 请输入内容:  
 导航当前位置: 文档下载 > 所有分类 > 高等教育 > 理学 > 期末计算题
侵权投诉

期末计算题

感谢郭荣同学的整理,本人只负责打印上传,请大家多研究方法,不要太过在意数字,以防止老师改动数字!!!!祝大家考试顺利,综合题火热进行中。同时有问题请大家一定指出

计算题

⑴某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24950元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电30000度,车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为3600小时,B产品生产工时为2400小时。

(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

(3)编制该月分配外购电费的会计分录。

解⑴费用计算

电费=24950/(35000+5000+8900+6000)=0.5元/度

耗电分配率=30000/(3600+2400)=5度/时

A产品耗电度数=3600*5=18000 B产品耗电度数=2400*5=12000

A耗电费用=18000*0.5=9000 B耗电费用=12000*0.5=6000

制造费用=5000*0.5=2500 管理费用=6000*0.5=3000

辅助生产成本=8900*0.5=4450

⑵会计分录:

借:基本生产成本---A产品 9000

---B产品 6000

制造费用 2500

辅助生产---燃料及动力 4450

管理费用 3000

贷:银行存款 24950

(注意:照明费用都是计算在制造费用里面的)

⑵某企业生产甲产品由三道工序制成。单位产品工时定额20小时,其中:第1道工序工时定额4小时,第2道工序工时定额8小时,第3道工序工时定额8小时,各工序在产品加工程度均按50%计算。本月甲产品完工200件,在产品120件,其中:第1道工序在产品20件,2道40件,3道60件。月初在产品及本月生产费用累计为:直接材料费用16000元,工资及福利费用7448元,制造费用8246元。原材料在生产开始时一次投入 【约当产量法】

1.分工序计算完工率

第1道:[(4*50%)/20]*100%=10%

第2道:[(4+8*50%)/20]*100%=40%

第3道:[(4+8+8*50%)/20]*100%=80%

2.分工序计算在产品约当产量

第1道:20*10%=2(件) 第2道:40*40%=16 第3道:60*80%=48 合计66件

3.计算费用分配率

直接材料费用分配率:16000/(200+20+40+60)=50

直接人工费用分配率:7448/(200+66)=28

制造费用分配率:8246/(200+66)=31

第1页

热门文档

相关文档

  • 期末计算题练习

    企业财务管理计算题案例一:小王是位热心公众事业的人,自 2000 年 12 月底,他...期末余额 200 2800 700 1000 2000 3300 10000 二、基本要求: 如果预计 2007 ...

  • 2013期末计算题复习

    期末计算题复习一、 杠杆平衡条件的计算:公式:F1×L1=F2×L2; 要求:1、已知其中 3 个条件,求第 4 个条件; 2、从图中分析哪个是 L1、L2。 3、力臂...

  • 2011期末计算题

    2011—2012(上)期末复习计算题 1.(2011.济宁市)(2 分)茶是我国的特产,种类很多。其中,绿茶是将新鲜的茶叶炒 熬,破坏其中酵素,再经搓揉、烘焙而成。茶叶的...

  • 财务分析期末计算题汇总

    要求: (1)计算销售净利率;(2)计算总资产周转率;(3)计 算权益乘数;(4)计算资本金利润率(有关平均数用期末数代替) 【自考名师王学军解答提示】 (1)销售净...

  • 宏经期末计算题复习

    宏经期末计算题复习_经济学_高等教育_教育专区。暨南大学宏观经济学计算题归纳整理,备考用1. 考虑一个生产并消费面包和汽车的经济。下表中是两个不同年份的数据...

  • 三年级下册期末计算题复习

    三年级下册期末计算题复习_数学_小学教育_教育专区。各类型计算题三年级下册期末计算题复习 一、口算。 70×10= 50×60= 120×3= 600×8= 90×80= 24×...

  • 本科钢结构期末计算题复习和参考答案

    本科钢结构期末计算题复习和参考答案_工学_高等教育_教育专区 暂无评价

  • 统计学期末复习计算题

    统计学基础期末综合练习... 5页 1下载券 统计学原理计算题复习资... 13页...(人) 20 40 80 50 10 200 要求(1)计算零件的众数、中位数和均值; (2)...

  • 财务管理期末复习计算题解析

    中央统设《财务管理》课程考核题型单选题、多选题、判断题、 中央统设《财务管理》课程考核题型单选题、多选题、判断题、计算 题(包括:计算题、计算分析题)等。...

  • 大学物理期末计算题复习例题

    大学物理C计算题复习纲要... 16页 免费 大学物理解题法期末复习... 81页 免费大学物理期末计算题复习例题...

站点地图 | 文档上传 | 侵权投诉 | 手机版
新浪认证  诚信网站  绿色网站  可信网站   非经营性网站备案
本站所有资源均来自互联网,本站只负责收集和整理,均不承担任何法律责任,如有侵权等其它行为请联系我们.
文档下载 Copyright 2013 doc.guandang.net All Rights Reserved.  闽ICP备15022310号-7  email
返回顶部